ПРАЗДНИК ОБРЕТЕНИЯ СВ. МОЩЕЙ ПРП. АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО В ГИРЖАВСКОМ МОНАСТЫРЕ

10 июля по церковному календарю Православная Церковь празднует обретение святых мощей преподобного Амвросия Оптинского (1812-1891). Святой старец Амвросий почитается два раза в год, 10/23 октября в день своей кончины и 27 июня/10 июля в день обретения мощей, которое имело место в 1998 году. Ранее, в 1991 году Русская Православная Церковь причислила преподобного Амвросия к лику святых.

В этот день богослужение началось чтением воскресной полуношницы, пением акафиста и Божественной Литургии. По прочтении Евангелия отец архимандрит Амвросий, Игумен нашего монастыря, обратился к присутствующим с назидательным словом, в котором подчеркнул, что болезнь есть слуга Божия и когда Господь повелевает ей прийти, оно приходит, а когда велит ей уйти – уходит.

По отпусте Литургии братья обители, воспитанники иконописной школы и прихожане поздравили отца Игумена с Днём Ангела.

Во второй половине дня почетными гостями нашего монастыря были архимандрит Силуан (Шалару), наместник Куркьевского монастыря, благочинный монастырей Молдавской митрополии и архимандрит Иоанн (Мошнегуцу), наместник Гербовецкого монастыря, секретарь Унгенской епархии, которые от имени Его Высокопреосвященства Высокопреосвященейшего Владимира, митрополита Кишиневского и всея Молдовы, и  соответственно от имени Его Преосвященства Преосвященейшего Петра, епископа Унгенского и Ниспоренского, а также от своего имени, поздравили именинника с праздником.

К концу дня отец архимандрит Амвросий принимал поздравления игуменьи Троицкого Фрумосского монастыря матушки Венедикты с сестрами.

Напоминаем, что архимандрит Амвросий (Мунтяну) был пострижен в монашество 8 апреля 1993 года в Ново-Нямецком монастыре Преосвященным Викентием, тогда епископом Бендерским, ныне архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский.