Архиерейское праздничное богослужение в Гиржавском монастыре

23 октября, в день памяти прп. Амвросия Оптинского, Божественную Литургию в Гиржавском монастыре возглавил Преосвященнейший епископ Унгенский и Ниспоренский Петр.

Его Преосвященству сослужили архимандрит Амвросий, настоятель монастыря, который в этот день праздновал день именин и 15-летие со дня иерейской хиротонии,  а также гости из Ново-Нямецкого монастыря: игумен Лазарь и архидиакон Викентий, прот.Виталий Горе, настоятель церкви с.Мындра, иерей Валентин Зыку, настоятель церкви с.Паланка и братья Гиржавского монастыря в священном сане.

За Божественной Литургией состоялась хиротония клириков монастыря диакона Трофима Веленчука, во иерея, и чтеца Василия Ротаря, во диакона. За особые труды по благоустройству монастыря новохиротонисанный иерей Трофим был награжден набедренником.

Его Преосвященство также отметил церковными наградами братию Гиржавского монастыря. Отец Настоятель был награждён орденом Св.Стефана Великого II-ой степени, игумен Анания – крестом с украшениями, иеромонах Памомий – золотым крестом и монах Лазарь – архиерейской грамотой.

Также архиерейскими грамотами были награждены благотворители монастыря Чобану Андрей, Кердеварь Димитрий, Михайлович Емилия и Тарица Елена.

От имени братии монастыря Настоятель архимандрит Амвросий поблагодарил Преосвященного  епископа Петра за совместную молитву, благословение, внимание и поддержку.

По окончании богослужения владыка Петр разделил с братией монастыря, благотворителями и паломниками праздничную трапезу.