Архимандрит Амвросий получил диплом церковного дипломата.

29 июня 2011 года Игумен нашего монастыря архимандрит Амвросий (Мунтяну) принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам программы повышения квалификации Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которую возглавил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела Внешниш Церковных Связей Московской Патриархии и ректор аспирантуры.

Согласно выданному диплому, архимандрит Амвросий прошел профессиональную переподготовку по программе «Внешние церковные связи», защитил научную работу на тему «Роль зарубежных приходов Московского Патриархата в деле духовной поддержки молдавской диаспоры» с оценкой «отлично» и получил диплом о профессиональной переподготовки с правом на ведение профессиональной деятельности в сфере церковной дипломатии.

Из соотечественников дипломы о профессиональной переподготовке также получили архимандрит Иоанн (Мошнегуцу), наместник Успенского Гербовецкого монастыря Кишиневской митрополии, секретарь Унгенской епархии и протоиерей Феодор Рошка, духовник-администратор Свято-Феодоро-Тироновского Чуфлинского Кишиневского монастыря.