Напутственное Слово Преосвященного Петра, епископа Унгенского и Ниспоренского

Свято-Вознесенский Гиржавский монастырь вместе с Гербовецким, Рэчульским и Фрумоаским Кэлэрашскими монастырями составляет монашескую семью Кэлэрашских кодр. Это древняя иноческая обитель 17-го века гармонически вписывается в вереницу 8-ми исторических монастырей находящихся в приделах богоспасаемой Унгенской епархии.
Подобно остальным монашеским обителям Унгенской епархии, Гиржавский монастырь пользуется нашей отеческой поддержки, об этом свидетельствуют те изменения, которые имеют место в этой обители за последние три месяца.
В этом году я трижды посетил Гиржавский монастырь и каждый раз моё сердце исполнилось печали и радости. Печали о том, что монастырь всё ещё лежит в развалинах, а радости от того, что в монастыре многое преобразилось в лучшую сторону. Очень надеемся, что отец игумен вместе с братией приложит все усилия для того, чтобы возвратить Гиржавскому монастырю его прежнюю красоту и чтобы славное имя этой обители было на устах всех его посетителей.
Также надеемся, что соседство с санаторием «Кодру» послужит духовному родству и принесёт духовной пользы всем тем, кто решил поправить своё телесное здоровье при монастыре.

Пользуясь случаем обращаемся ко всем с призывом посетить Гиржавский монастырь и по мере сил помочь возрождению этой святой обители.

С архиерейским благословением,

+П Е Т Р