День памяти великомученика и целителя Пантелеимона

Православная Церковь во вторник, 9 августа, (27 июля по церковному календарю) отмечала день памяти Великомученика и целителя Пантелеимона.

Память святого Пантелеймона издревле почитается православным Востоком. Уже в IV веке были воздвигнуты храмы во имя святого в Севастии Армянской и Константинополе. В Никомидии накануне 9 августа совершается торжественный крестный ход с его иконой. В церковной книге «кондак», хранящейся в Никомидийской митрополии, зафиксировано две тысячи автографов греков, турок, итальянцев и армян, получивших исцеление по молитвам великомученика Пантелеймона.

Приняв в молодости крещение с именем Пантелеймон, что означает «Всемилостивый», он посвятил свою жизнь помощи больным, убогим и нищим. Он посещал тюрьмы и безвозмездно лечил узников, среди которых было много христиан, которые подвергались в то время жестоким гонениям.

В этот день игумен нашего монастыря, архимандрит Амвросий отслужил божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре «Фрумоаса». Отцу Амвросию сослужил игумен Феодосий (Урсаки), помощник духовника данного монастыря. В Алтаре молился иеромонах Иордан (Сырбу), настоятель прихода села Фрумоаса.

После чтения Евангелия архимандрит Амвросий обратился к присутствующим с назидательным словом, в котором подчеркнул подвиг мученического исповедания веры и пагубность стремления во всём угодить миру, а не Господу Богу.

В конце службы, согласно молдавскому обычаю, было отслужено Таинство Маслособорования, в котором приняли участие игумения Венедикта с сестрами и все присутствующие прихожане и паломники.

В этот же день отец архимандрит Амвросий направился в Свято-Георгиевскую женскую обитель города Унгень, где в качестве Председателя епархиального отдела по делам монастырей, передал архимадриту Пантелеимону (Матеевич), духовнику данного монастыря поздравления Его Преосвященства Петра, епископа Унгенского и Ниспоренского с Днём небесного покровителя, а также поздравил именинника от лица всех монастырей нашей епархии и лично от своего имени.