Выпускной день в Иконописной Школе

В пятую неделю после Пятидесятницы, в день памяти великого иконописца преподобного Андрея Рублёва, Преосвященный епископ Петр возглавил торжества по случаю вручения дипломов выпускникам Иконописной Школы им. Прп. Иоанна Дамаскина.

После совершения благодарственного молитвословия с приветственным словом ко всем присутствующим обратился директор Иконописной Школы архимандрит Амвросий.  Затем слово было предоставлено секретарю школы г-ну Александру Вакула, который представил годовой отчёт о деятельности данного учебного заведения.

После этого, с речью к администрации школы, преподавательскому составу, выпускникам и воспитанникам школы, обратился Его Преосвященство владыка Петр. В своём слове владыка подчеркнул важность существования такого церковного учебного заведения, а также выразил радость того, что Иконописная школа находится именно в нашей епархии. По этому, как отметил Его Преосвященство, личное участие епископа в жизни Иконописной Школы   является приоритетным и важным.

«Мы должны дать Церкви профессионально и духовно подготовленных иконописцев, которые бы умели совмещать труд и молитву, ибо икона есть в первую очередь видимое выражение состояния души. Достижение этой цели очень важно для нас, так как в пределах Унгенской епархии, в частности, и в Молдавской Церкви, в целом, огромное количество не расписанных или плохо расписанных храмов. Надеемся, что с каждым годом число желающих познавать мастерство иконописания  будет расти и наша школа станет образцовой» — уточнил епископ.

После вручения дипломов и подарков будущим иконописцам, владыка Петр обратился с благодарственным словом к директору и преподавателям Иконописной Школы, пожелав им и впредь трудится во славу нашей Церкви.