Успение Пресвятой Богородицы

Праздник успения Пресвятой Богородицы является одним из почитаемых в православии. В этот день верующие вспоминают о деяниях Богородицы и просят у нее заступничества. Пресвятая Богородица после крестных страданий Спасителя, по Его божественному завету, жила в доме Его возлюбленного ученика Иоанна Богослова. Славное Ее Успение совершилось в Иерусалиме.

В этот день у Владычицы чудесным образом собрались святые апостолы, проповедовавшие Евангелие в разных концах мира, и погребли Ее тело в Гефсимании у Елеонской горы. Через три дня апостолы по общему совету открыли гроб, но тела Божией Матери в нем уже не оказалось. В тот же день апостолы во время молитвы увидели в воздухе Божию Матерь, окруженную ангелами, в сиянии небесной славы. Православная Церковь верует, что Господь воскресил Ее и взял к Себе с пресвятым телом.
В этот праздничный день в нашей обители, за утренней прославляли Пресвятую Богородицу пением чина отпевания. В конце утрени был совершен крестный ход вокруг храма с плащаницей Божией Матери. В самый день праздника братия обители пропели Акафист в честь Успения Пречистой и была отслужена Божественная Литургия.