Практические занятия для иконописцев Унгенского Епархиального Духовного Училища им. Прп. Паисия Величковского

На днях в иконописной мастерской Свято-Вознесенского Гиржавского монастыря начались практические занятия по мозаике для воспитанников — иконописцев Унгенского Епархиального Духовного Училища им. Прп. Паисия Величковского.

Ученики II-го и III-го класса под руководством преподавателя иконописи матушки Марии Сэрэтяну практикуют составление мозаики. Для работы была выбрана икона Распятия Господа Иисуса Христа в византийском стиле, так как период практики совпал с попразднством двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Таким образом, наши воспитанники имеют возможность совмещать теорию с практикой и научиться одному из древнейших и красивейших ремеслу – мозаике.
Перед началом практики отец архимандрит Амвросий, ректор училища, передал учащимся благословение Его Преосвященства Преосвященного ПЕТРА, епископа Унгенского и Ниспоренского с пожеланиями успехов в начатых трудах.